湖北省衛健委兩名主要官員被免職

湖北省委常委會決定:免去張晉的湖北省衛生健康委員會黨組書記職務;免去劉英姿的湖北省衛生健康委員會主任職務;上述兩職務,由新到任的湖北省委常委王賀胜兼任。

據公開簡歷顯示,王賀胜1961年6月出生,曾長期任職天津,2010年任天津市衛生局黨委書記、局長;2014年6月任天津市衛生和計劃生育委員會黨委書記、主任;2015年7月任天津市委常委、宣傳部部長。2016年8月,王賀胜任國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組成員;2016年10月任國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組成員、國務院醫改辦主任;2018年3月任國家衛生健康委員會副主任、黨組成員;2020年2月,任湖北省委委員、常委。

據湖北省衛生健康委員會門戶網站顯示,張晉1965年6月出生,1988年6月參加工作,曾任華中科技大學黨委副書記、副校長,湖北省衛生廳副廳長、黨組副書記,湖北省衛生和計劃生育委員會黨組書記等職務。張晉在擔任湖北省衛生健康委員會黨組書記期間,主持該委全面工作,負責健康湖北、體制改革、科教、幹部保健等方面工作。

簡歷顯示,劉英姿1965年4月出生,1989年6月參加工作,曾任武漢市洪山區政府副區長、武漢市政府副市長、湖北省衛生和計劃生育委員會主任等職務。劉英姿在擔任湖北省衛生健康委員會主任期間,主持該委行政工作,負責規劃信息、政策法規、人口監測與家庭發展等方面工作。